RPTFV-Pokal
- Datum: 22.10.17 - Ein Tag nach der Landesmeisterschaft am selben Spielort der Landesmeisterschaft
- Gespielt wird nur bis zum 1/4 Finale
- Das Halbfinale und Finale wird am 01.11.17 in einem Spiellokal der Halbfinalisten ausgetragen.
- Wir benötigen pro Begegnung einen Tisch
- jedes Team wird als eigenstädig angesehen - Ein eigesetzter Spieler gilt für dieses Team für diesen Wettbewerb als festgespielt
- jedem gemeldeten Team sind 4 Spiele garantiert
- Startgeld als Schutzgebühr - Vorschlag 25€ pro Team - Im Vorfeld zu entrichten
- Ein Team besteht aus 6 Spielern + 2 Auswechselspieler
- Es werden im Runden System 3 Vorrunden gespielt.(Die Vorrunde ist wichtig, dass kein Team für nur ein Spiel anreisen müßte)
- Nach der Vorrunde werden die besten 4-8 Teams (je nach Teilnahmen) für die erste KO Runde gesetzt
- Ab der 2 KO Runde kommen alle Teams in einen Topf und es werden die Paarungen gelost. (Reiz des Pokal, gut für Underdogs)
Mannschaftsaufstellung:
1.Einzel Team A - Einzel Team B
2.Doppel Team A - Doppel Team B
3.Einzel Team A - Einzel Team B
4.Doppel Team A - Doppel Team B
In der Vorrunde wird 1 Satz mit 12 Bällen gespielt: 6:6 möglich.
Punkte 2:0, 0:2 oder 1:1
Punkte 2:0, 0:2 oder 1:1
Maximale zu vergebenden Teampunktzahl in der Vorrunde 8
Maximale kalkulierte Spielzeit 45Min
Im KO Feld werden 2 Sätze a 10 Bälle gespielt
Punkte: 4:0, 3:1, 2:2, 1:3, 0:4
Maximale zu vergebenden Teampunktzahl in der KO-Runde 16
Mit dem Matchball ist die Partie beendet
Maximale kalkulierte Spielzeit 90Min
Bei Unendschieden - Enscheidungsdoppel. 2 x 10 Bälle - Enscheidungssatz 1x 11Bälle
Zeitplan:
10:00 - 13:00 Vorrunde
13:00 - 14:15 Auslosung Achtelfinale und Viertelfinale
Sollten mehr als 16 Teams gemeldet sein, muss nach der Vorrunde eine Qualfikationsrunde im Spielformat der Vorrunde für die letzten 16 gespielt werden
14:30 1.KO Runde (letzte 16)
16:00 2.KO Runde (letzte 8)
Sollten mehr als 16 Teams gemeldet sein, muss nach der Vorrunde eine Qualfikationsrunde im Spielformat der Vorrunde für die letzten 16 gespielt werden
14:30 1.KO Runde (letzte 16)
16:00 2.KO Runde (letzte 8)
18:00 Ende
Auslosung Halbfinale vor Ort am Tag der Austragung
Preise:
1 Wanderpokal
Pokale für Platz 1-4
8 Medaillen pro Team für Platz 1-3 (Gold, Silber, Bronze)